Пусть критикуют другие!

Каждый знает, что внутри нас сидит большой критик и знаток всего на свете. Понаблюдайте за собой. Первое, что вы делаете — это критикуете, потом уже находите достоинства. Почему важно отказаться от внутреннего критика? 

  1. Вы сможете больше найти идей для своего творчества в своём же творчестве
  2. Ваше настроение будет непоколебимо, вы останетесь в хорошем расположении духа. 
  3. Вы сможете больше сделать и показать миру. 
  4. В обществе вас будут ценить как знатока и позитивного человека.
  5. В конце концов это отнимает у вас энергию. Как физическую, так и творческую.
Всегда нацеливайтесь на позитив, например фразой » Если не получится, хотя бы буду знать, как не стоит делать». Однако, часто конечный результат положительный, и мы всегда чему-то учимся.Научитесь распознавать своего внутреннего критика. Понаблюдайте за ним. Подловите его в тот момент, когда он кидает вам тени сомнения или открыто говорит — «Это провал!». Старайтесь его переубедить.

Оставайтесь всегда на волне позитива.Все ошибки — это средство для получения новых знаний, нового опыта.Отложите все свои графические «провалы», а потом через какое-то время, например через месяц, устройте мини выставку «Мои неидеальные шедевры». Поверьте, вы найдете много полезных идей и недооцененных моментов в своих работах. Возьмите их на вооружение и похвалите себя за трудолюбие.Ваш внутренний критик это не вы. Представьте себе себя, но 10 минут назад. И вот вы знаете, что будет через 10 минут, а он нет. Он вас критикует исходя из своих знаний. Но вы то мудрее, мудрее на 10 минут, на 10 секунд, на 10 мгновений. Зачем вам его слушать?

Кстати, есть еще один способ усмирить этого вампира. Как только у вас появятся сомнения, сообщите ему, что «творчество это не прихоть, а провидение свыше и ни кому не дано понять истинное предназначение того или иного пятна. Тем более такому наглецу и  выскочке как ты.»Ведь человек — творец и бог — творец. И творчество — это единственное, что отличает нас от животного мира.

Если вам жизненна необходима критика и вы хотите получить грамотные замечания, то найдите себе хорошего учителя, наставника и друга, человека, которому вы доверяете, и спросите у него совета. Но помните, что даже его советы могут и не привести вас в ваш идеальный мир.

Доверьтесь своему сердцу. Доверьте своё творчество своей душе. А душевное творчество всегда находит поклонников.

В качестве иллюстрации к тексту прилагаю работы детей в моей группе по живописи в Детской Школе Искусств при МГИКе. Дети себя не критикуют, если их не научат взрослые.

smart
Запись опубликована в рубрике размышления. Добавьте в закладки постоянную ссылку.